Порядок подачи и рассмотрения апелляции

Внимание выпускникам 9-х и 11-х классов и их родителям! Любой участник государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ имеет право подачи апелляции.

Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

• о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации в ППЭ;
  • о нарушении инструкций, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты экзамена;
  • о несогласии с выставленными баллами (отметкой).

Апелляция не принимается:

• по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных, экзаменационных материалов по общеобразовательным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением обучающимся инструкции по выполнению экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении процедуры проведения экзаменов подается экзаменуемыми непосредственно в день проведения экзамена, не выходя из ППЭ уполномоченному представителю государственной или региональной экзаменационной комиссии.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзаменов по соответствующему общеобразовательному предмету.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) и решением муниципальной конфликтной комиссии (только для обучающихся IX классов) подается руководителю того образовательного учреждения, в котором обучающийся IX класса или участник ЕГЭ ознакомился с официальными результатами экзаменов. Руководитель образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее в конфликтную комиссию по факсу, а затем немедленно организовать  доставку подлинника.

Срок завершения приема апелляций о несогласии с выставленными баллами (отметкой) после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними обучающихся составляет 2 дня.

Апелляция рассматривается  в течение 3 дней после ее подачи.