Основы религиозных культур и светской этики

С 1 сентября  2012 г.  во всех   субъектах Российской Федерации введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации  от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:
1.    Основы православной культуры;
2.    Основы исламской культуры;
3.    Основы буддийской культуры;
4.    Основы иудейской культуры;
5.    Основы мировых религиозных культур;
6.    Основы светской этики.